Музыкальный форум - Daymusic

Музыка => Общий раздел => Тема начата: Петербургский Дом музыки от 26 Июня, 2017, 07:12:50 pm

Название: Бах и джаз: среда для кларнета и саксофона
Отправлено: Петербургский Дом музыки от 26 Июня, 2017, 07:12:50 pm
28 июня, в среду, в 20.00, Санкт-Петербургский Дом музыки (наб. Мойки, 122) приглашает на летний вечер для саксофона и кларнета. Солисты не нуждаются в особом представлении: успешные и яркие солисты уже успели завоевать награды престижных международных конкурсов. В цикле «Вечера в Английском зале» выступят Владимир Устьянцев (саксофон) и Никита Лютиков (кларнет). Партия фортепиано — лауреат международных конкурсов Андрей Телков.
Музыка эпохи барокко в необычной обработке для саксофона откроет вечер для духовых в Английском зале. Прозвучит Прелюдия из Пятой сюиты Баха и Чакона Томазо Витали в транскрипции Владимира Устьянцева. Скрипичная соната «неземного Франка» (по словам музыковеда Ромена Роллана) обретёт новое звучание в исполнении саксофона, а соло инструмента ждёт публику в пьесе Буевского — «Голос одиночества». Особый колорит и зажигательные джазовые интонации обретут «Три прелюдии для фортепиано» Гершвина в переложении «королевы саксофона» Маргариты Шапошниковой.
Виртуозного владения инструментом потребует от солиста Соната для кларнета и фортепиано Франсиса Пуленка. Русские фольклорные, цирковые и церковные мотивы прозвучат в «Трёх пьесах» Стравинского, 135-лет со дня рождения которого исполнилось  17 июня. Богатую палитру оттенков звучания кларнета откроют сочинения Шарля-Мари Видора и Дариуса Мийо.
Владимир Устьянцев (24 года). Студент магистратуры в Российской академии музыки им. Гнесиных (класс Народной артистки России, профессора Маргариты Шапошниковой). Победитель Международного конкурса академических саксофонистов (Германия, 2014).
Никита Лютиков (26 лет). Выпускник Санкт-Петербургской консерватории (класс профессора Андрея Казакова). Солист симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии им. Шостаковича. Лауреат Международного конкурса кларнетистов в Генте (2015).
Стоимость билетов 500-800 рублей. Аудитория 12+
Обувь на шпильках, фото- и видеосъёмка запрещены
В ИЮЛЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ДОМ МУЗЫКИ НЕ РАБОТАЕТ.
Санкт-Петербургский Дом музыки — федеральное учреждение культуры, созданное в 2006 году с целью подготовки российских молодых музыкантов к международным конкурсам и фестивалям.  Занимает дворец Великого князя Алексея Александровича на Мойке, 122.
Художественный руководитель — известный виолончелист, Народный артист России, профессор Сергей  Ролдугин.

Подробная информация на сайте www.spdm.ru и по телефону: (812) 702-60-96
Аккредитация:  [email protected]
(https://pp.userapi.com/c626328/v626328486/65262/dJ68o3TCMqU.jpg)