Музыкальный форум - Daymusic

Музыка => Общий раздел => Тема начата: Петербургский Дом музыки от 12 Февраля, 2018, 11:23:21 am

Название: «Музыкальная сборная России» выступит в Нижнем Новгороде
Отправлено: Петербургский Дом музыки от 12 Февраля, 2018, 11:23:21 am
(http://www.spdm.ru/sites/default/files/styles/600/public/afisha/15_feb_2018_n_novgorod_sm.jpg?itok=sBhkY6TA)

15 февраля, в четверг, Санкт-Петербургский Дом музыки и Нижегородская филармония приглашают на концерт цикла «Музыкальная сборная России». С оркестром Филармонии выступят лауреаты международных конкурсов Алексей Савинков (гобой) и Елизавета Ключерева (фортепиано). За дирижерским пультом – Народный артист России Александр Скульский.

Второй концерт для гобоя – редко исполняемое сочинение Франца Кроммера, созданное под явным влиянием музыки Моцарта и Гайдна, принадлежит наследию из трех сотен произведений чешского композитора – одного из самых «продуктивных» представителей европейской классики. Ярким контрастом станет Концерт для гобоя Эшпая, который в 1986 году принес композитору Ленинскую премию. Это сочинение, близкое по форме к поэме, успешно соединяет в себе классические и джазовые элементы.
В исполнении Елизаветы Ключеревой прозвучит «хит» Чайковского Первый фортепианный концерт, принадлежащий к числу самых светлых и торжественных среди работ этого жанра. Открывают его мощные аккорды – «визитная карточка» концерта. Эта яркая гимническая тема создает особый, приподнятый характер, который оттеняется более спокойной второй частью произведения. В финале тема праздника продолжается   богатой картиной из русских и украинских народных тем.

Алексей Савинков, 18 лет. В 2017 году окончил Среднюю специальную музыкальную школу им. Гнесиных (класс Дмитрия Булгакова). В настоящее время – студент Эстонской академии музыки и театра в классе того же педагога. Победитель Открытого конкурса гобоистов Gnesinfest (Москва, 2013) и Конкурса-фестиваля «Рояль в джазе» (Москва, 2015-2016). Участник программ Дома музыки с 2016 года.

Елизавета Ключерева, 18 лет. Студентка Московской консерватории (класс профессора Александра Струкова). Победительница Международного конкурса «Концертино Прага» (2016). Лауреат Международного конкурса им. Рубинштейна (Пекин, 2016). Победительница Евразийских музыкальных игр (Казахстан, 2017). Лауреат II премии Международного конкурса Этторе Поццолли (Италия, 2017). Участница программ Дома музыки с 2016 года.

«Музыкальная сборная России» – уникальный цикл концертов Санкт-Петербургского Дома музыки, в котором принимают участие молодые российские солисты – лауреаты недавних международных конкурсов, а также российские участники международного конкурса им. Чайковского перед конкурсными выступлениями. Концерты проходят в российских филармониях как собственными циклами и абонементами, так и отдельными выступлениями. В следующий раз услышать солистов Дома музыки на сцене Нижегородской филармонии можно будет услышать 4 мая 2018 – для меломанов выступят лауреаты международных конкурсов Роман Маркелов (саксофон), Степан Стариков (скрипка) и Рустем Хамидуллин (виолончель).

Санкт-Петербургский Дом музыки — федеральное учреждение культуры, созданное в 2006 году с целью подготовки российских молодых музыкантов к международным конкурсам и фестивалям.  Занимает дворец Великого князя Алексея Александровича на Мойке, 122.
Художественный руководитель — известный виолончелист, Народный артист России, профессор Сергей Ролдугин.

Подробная информация на сайте: www.spdm.ru