Музыкальный форум - Daymusic

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
29 Марта, 2024, 12:16:32 am

Форум сайта daymusic.ru
10100 Сообщений в 8044 Тем от 9443 Пользователей
Последний пользователь: q-real
* Начало Помощь Календарь Вход Регистрация
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: Духовые и рояль в Тольяттинской филармонии  (Прочитано 2248 раз)
Петербургский Дом музыки
Гуру
*****

Карма: 6
Сообщений: 555

« : 09 Ноября, 2018, 06:15:43 pm »



11 ноября, в воскресенье, в 18.00 Санкт-Петербургский Дом музыки ждет меломанов в Тольятти на концерт финалистов проекта «Река талантов». На сцене Тольяттинской филармонии с ее оркестром выступят лауреаты международных конкурсов Петр Беляев (гобой), Иван Тихонов (кларнет) и Евгений Евграфов (фортепиано). Дирижер – Владислав Ивановский.

Тольяттинская филармония впервые приняла участие в «Реке талантов» в 2011 году. «Река талантов» – это мастер-классы в Доме музыки, а также серия гастрольных концертов в приволжских филармониях. Молодые солисты, готовящиеся к выступлениям на крупных международных конкурсах, прошли отбор в мастер-классах в Петербурге и подготовили свою конкурсную программу для концертов с симфоническими оркестрами.
В этом году индивидуальные мастер-классы в Петербурге прошли с 11 по 14 сентября. Мастер-классы гобоисту Петру Беляеву (Петербургская консерватория) дал Заслуженный артист России, доцент Александр Трушков. Студент Московской консерватории Иван Тихонов (кларнет) занимался у Заслуженного артиста России, профессора Евгения Петрова. Заслуженный артист России, профессор Александр Сандлер стал наставником пианиста Евгения Евграфова (Музыкальное училище им. Гнесиных).

Соло гобоя зазвучит в выразительном и изящном Концерте Карла Филиппа Эмануэля Баха – с именем второго из сыновей Иоганна Себастьяна связывают зарождение классицистских тенденций в барочном искусстве. Его наследие оказало большое влияние на композиторов последующих эпох, а сам Моцарт говорил: «Если кто-то из нас что-то может, этому мы научились у него».
   Концерт для кларнета датчанина Карла Нильсена, с творчеством которого некоторые, вероятно, познакомятся впервые, был создан композитором на склоне лет. Как раз тогда он начал поручать кларнету наиболее выразительные эпизоды. Нильсен отмечал: «Кларнет – необычный и интересный инструмент, диапазон которого шире, чем у большинства духовых».
Единственный Фортепианный концерт Скрябина, который прозвучит в этот вечер, по праву ставят в один ряд с шедеврами Чайковского и Рахманинова. Солисту предстоит непростая задача, ведь, будучи блестящим виртуозом, Скрябин создал в Концерте сложнейшую фортепианную партию.

Тольяттинская филармония
Стоимость билетов – 100-250 рублей.
Тольятти, ул. Победы, 42. Тел.: (8482) 22-26-00

«Река талантов» – единственный такого рода проект в России, задуманный художественным руководителем Санкт-Петербургского Дома музыки, Народным артистом России, профессором Сергеем Ролдугиным и ориентированный на молодых музыкантов – студентов российских консерваторий, начинающих свою сольную карьеру. Проект проводится с 2007 года. В 2018 году участие в мастер-классах приняли 48 молодых солистов из 15 регионов России.

Санкт-Петербургский Дом музыки — федеральное учреждение культуры, созданное в 2006 году с целью подготовки российских молодых музыкантов к международным конкурсам и фестивалям.  Занимает дворец Великого князя Алексея Александровича на Мойке, 122.
Художественный руководитель — известный виолончелист, Народный артист России, профессор Сергей Ролдугин.

Подробная информация на сайте: www.spdm.ru






Записан
Страницы: [1] Печать 
Музыкальный форум - Daymusic  |  Музыка  |  Общий раздел  |  Тема: Духовые и рояль в Тольяттинской филармонии « предыдущая тема следующая тема »
 

  SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines     Яндекс.Метрика
Страница сгенерирована за 0.292