Музыкальный форум - Daymusic

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
18 Апреля, 2024, 08:17:23 pm

Форум сайта daymusic.ru
10103 Сообщений в 8047 Тем от 9443 Пользователей
Последний пользователь: q-real
* Начало Помощь Календарь Вход Регистрация
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: Моцарт в «Зарядье»: молодые солисты и оркестр Мариинского  (Прочитано 1835 раз)
Петербургский Дом музыки
Гуру
*****

Карма: 6
Сообщений: 555

« : 27 Февраля, 2019, 05:41:34 pm »



3 марта, в воскресенье, в 19.00 Санкт-Петербургский Дом музыки и Мариинский театр приглашают в московское «Зарядье» на концерт «Музыкальная сборная России». Музыку Моцарта с симфоническим оркестром Мариинского театра исполнят солисты Дома музыки: победитель III Всероссийского музыкального конкурса Равиль Ислямов (скрипка) и блистательный петербургский пианист Мирослав Култышев, ставший в 2007 году победителем XIII Международного конкурса им. П.И. Чайковского. За дирижерским пультом – Димитрис Ботинис. Стоимость билетов – 200-500 руб.

В программе – увертюры к операм «Дон Жуан», «Свадьба Фигаро», а также два инструментальных концерта, в которых солисты продемонстрируют свою виртуозность.
Равиль Ислямов исполнит знаменитый Пятый скрипичный концерт Моцарта, написанный в 1775 году. Следование классическому трехчастному строению не помешало композитору внести в сочинение непривычные «отступления», позволившие придать инструментальному жанру черты театральности. Следует отметить и яркий финал Концерта. Его яркие пассажи рисуют образ цыгана-музыканта, импровизирующего на скрипке на тему модной в те времена «турецкой» музыки.
Мирослав Култышев представит Двадцать седьмой фортепианный концерт. Несмотря на то, что жанр концерта изначально предполагал «состязание» солирующего инструмента и оркестра, Моцарт уравнял их роли в своем сочинении. Двадцать седьмой концерт датируется 1791 годом – последним годом жизни композитора, подарившим миру множество шедевров, среди которых – «Реквием» и «Волшебная флейта».

Равилю Ислямову всего 17 лет, в настоящее время он обучается в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории (класс Народного артиста России, профессора Александра Винницкого). В 2016 году стал победителем Молодёжных Дельфийских игр России, Дельфийских игр государств-участников СНГ и обладателем Гран-При на Международном конкурсе им. Бетховена в Австрии. В 2018 году одержал победу на Молодежных Дельфийских играх России (Владивосток) и на Всероссийском музыкальном конкурсе (Москва). Участник программ Дома музыки с 2017 года.

Мирослав Култышев – выпускник Петербургской консерватории (класс Заслуженного артиста России, профессора Александра Сандлера). Известен публике своими победами на престижных международных конкурсах – Международном конкурсе им. П.И. Чайковского (Москва, 2007) и Международном конкурсе Монте-Карло (Монако, 2012). В 2005 году был награжден немецким орденом Грифона. С 2012 года является преподавателем кафедры специального фортепиано Санкт-Петербургской консерватории. Участник программ Дома музыки с 2006 года.

«Музыкальная сборная России» – уникальный цикл концертов Санкт-Петербургского Дома музыки, в котором принимают участие молодые российские солисты – лауреаты недавних международных конкурсов, а также российские участники международного конкурса им. Чайковского перед конкурсными выступлениями. Концерты проходят в российских филармониях как собственными циклами и абонементами, так и отдельными выступлениями.

Санкт-Петербургский Дом музыки — федеральное учреждение культуры, созданное в 2006 году с целью подготовки российских молодых музыкантов к международным конкурсам и фестивалям.  Занимает дворец Великого князя Алексея Александровича на Мойке, 122.
Художественный руководитель — известный виолончелист, Народный артист России, профессор Сергей Ролдугин.

Подробная информация на сайте: www.spdm.ru
« Последнее редактирование: 01 Марта, 2019, 06:05:39 pm от Петербургский Дом музыки »






Записан
Страницы: [1] Печать 
Музыкальный форум - Daymusic  |  Музыка  |  Общий раздел  |  Тема: Моцарт в «Зарядье»: молодые солисты и оркестр Мариинского « предыдущая тема следующая тема »
 

  SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines     Яндекс.Метрика
Страница сгенерирована за 0.131