Пол Маккартни получил премию Classical Brits

Пол Маккартни получил премию Classical Brits

 

11 мая 2007 года

Сэр Пол Маккартни получил премию Classical Brits за свой четвертый классический альбом «Ecce Cor Meum (Behold My Heart)», выпущенный в 2006-м году. Оратория авторства бывшего участника The Beatles была признана лучшей в номинации «Альбом года», оставив позади, в частности, пластинку лютневой музыки «Songs From the Labyrinth», записанную Стингом.

«Если бы мне сказали, что я получу подобную награду награду, когда я был маленьким мальчиком, росшим в Ливерпуле, я бы не поверил, - сказал Маккартни на церемонии награждения, состоявшейся в Лондоне 3 мая. - А как бы были горды мои мать и отец, если бы знали, что такое может произойти!».

Маккартни начал работу над ораторией «Ecce Cor Meum» еще в 1997 году, но был вынужден отложить запись на несколько лет из-за смерти его жены Линды. Записан альбом был в прошлом году на Abbey Road Studios в Лондоне, а премьера произведения состоялась в ноябре 2006 года в Альберт-Холле.

Премией Classical Brits Сэр Пол обязан благодарной публике, так как номинация «Альбом года» была единственной, в которой победитель определялся по результатам голосования слушателей радиостанции Classic FM и читателей одноименного журнала. В других номинациях премии присуждались музыкальными экспертами и критиками в области классической музыки. В то же время работа Маккартни получила весьма прохладные отзывы критиков. Например, музыкальный журнал BBC описывает «Ecce Cor Meum» как «приятную и безобидную, но ни в чем не примечательную работу». В журнале «Gramophone» альбом назвали «псевдо-классическиим проектом, в результате которого получилась скрипучая викторианская оратория, с приводящими в замешательство перескоками с эпизода на эпизод».

Среди претендентов в других номинациях Classical Brits были такие музыканты как Кэтрин Дженкинс (Katherine Jenkins), Олфи Бо (Alfie Boe), Брин Терфель (Bryn Terfel) и другие.

Обладателями премий Classical Brits 2007 стали:
Классическая запись года: оркестр берлинской филармонии под управлением дирижера Саймона Рэттла (Simon Rattle).
Исполнитель года: Анна Нетребко.
Молодой британский классический исполнитель: Рут Палмер (Ruth Palmer) - Шостакович/Концерт для скрипки #1.
Композитор саундтрека года: Джордж Фентон (George Fenton) - саундтрек к документальному сериалу Planet Earth.
Инструменталист года: Леф Оув Андснес (Leif Ove Andsnes).
Премия критиков: Оркестр Фрайберга Барог, камерный хор RIAS и Рене Якобс (Rene Jacobs).
Современный композитор: Джон Адамс (John Adams).
Премия за достижения в классической музыке: дирижер Вернон Хендли (Vernon Handley).

Источник: http://www.mp3s.ru/

#      

Поделитесь в соцсетях:

Смотрите также:

Новости
Новости
Новости
Новости
Новости
Новости
Новости
Back in Russia: Paul McCartney снова выступил в Москве
Back in Russia: Paul McCartney снова выступил в Москве

Концерт Пола МакКартни, прошедший 14 декабря в Москве в спорткомплексе Олимпийский не просто относится к подобным грандиозным действам, а является эталонным шоу вообще. Если по поводу выступлений других зарубежных рок-звезд еще можно поразмышлять — ехать или не ехать, но что касается Пола — вопросы отсутствуют априори, конечно надо присутствовать и наслаждаться самой возможностью вживую послушать легендарного «битла».

Отчеты

Новости партнеров: